Le Maire, les Adjoints et les Conseillers Municipaux

Michel ARTUS

Maire

Michel PALOUS

ADJOINT délégué aux finances en charge des investissements et des travaux

Séverine GARRIGUES

Adjointe déléguée aux affaires scolaires, la jeunesse, les relations avec les services spécialisés et le ramassage scolaire

Serge GABEN

Adjoint délégué à la gestion et l’entretien des équipements publics et du patrimoine communal à l’animation et aux relations avec les associations, la communication, les affaires patriotiques et la promotion de la commune.

Nicole FERLET

Ajointe déléguée aux affaires et aux animations culturelles et aux affaires sociales et familiales.

Philippe PELISSIER

conseiller municipal délégué à la voirie et à l’entretien et l’aménagement du village et des hameaux

Christian BONNET

Conseiller municipal délégué à l’énergie, l’environnement et la valorisation touristique du patrimoine communal

Odile FOUCRAS

Conseillère municipale

Marie-Cécile ESTIVALS

Conseillère municipale

Claude GARRIGUES

Conseiller municipal

Jérôme GINESTET

Conseiller municipal

Carole BES

Conseillère municipale

Marielle WILFRID

Conseillère municipale

Noémie BASTIDE

Conseillère municipale

Michaël GARRIGUES

Conseiller municipal

Les commissions

1 – Commission Finances en charge des investissements et des travaux  : Michel PALOUS – Christian BONNET – Odile FOUCRAS – Serge GABEN – Michaël GARRIGUES – Séverine GARRIGUES – Philippe PELISSIER.

2 – Commission en charge de la gestion, de l’entretien des équipements publics et du patrimoine communal : Serge GABEN – Nicole FERLET – Claude GARRIGUES  – Jérôme GINESTET.

3 – Commission voirie en charge des travaux, de l’entretien et de l’aménagement du village et des hameaux : Philippe PELISSIER – Odile FOUCRAS – Claude GARRIGUES  – Michaël GARRIGUES – Jérôme GINESTET – Michel PALOUS – Marielle WILFRID.

4 – Commission en charge de l’animation, des relations avec les associations, de la communication, des affaires patriotiques et de la promotion de la commune : Serge GABEN – Noémie BASTIDE – Carole BES – Nicole FERLET – Claude GARRIGUES – Jérôme GINESTET.

5 – Commission en charge des affaires et de l’animation culturelle : Nicole FERLET  –  Carole BES – Marie-Cécile ESTIVALS – Odile FOUCRAS – Serge GABEN.

6 – Commission en charge des affaires sociales et familiales : Nicole FERLET – Noémie BASTIDE – Carole BES – Marie-Cécile ESTIVALS –  Odile FOUCRAS.

7 – Commission des affaires scolaires et de la jeunesse : Séverine GARRIGUES – Noémie BASTIDE – Carole BES – Nicole FERLET – Jérôme GINESTET.

8 – Commission en charge des ramassages scolaires : Séverine GARRIGUES.

9 – Commission en charge de l’énergie, de l’environnement et de la valorisation du patrimoine touristique communal : Christian BONNET – Odile FOUCRAS – Claude GARRIGUES – Michaël GARRIGUES – Michel PALOUS – Philippe PELISSIER.

Commission appel d’offres : Président : Maire.

Délégués titulaires : Michel PALOUS – Philippe PELISSIER – Marie-Cécile ESTIVALS.

Suppléants : Christian BONNET – Serge GABEN – Marielle WILFRID.

9 – Commission communale des impôts directs : Président : Maire.

Commissaires titulaires : Noémie BASTIDE – Philippe PELISSIER – Carole BES – Marielle WILFRID – Christian BONNET – Guy CARRIERE.

Commissaires suppléants : Marie-Cécile ESTIVALS – Dominique BASTIDE – Christophe CALVIAC – Yvan VERGNES – Claude GARRIGUES – Christian MARTY.

Les délégations dans les services extérieurs

Pays Ségali Communauté :

Élus représentants de la commune : 

        Michel ARTUS – Séverine GARRIGUES.

  • Commission Locale d’Evaluation des Transferts (C.L.E.T.) auprès de la Communauté de Communes :

           Michel ARTUS – Michel PALOUS.

  • Désignation des délégués aux commissions de la communauté de communes :

      1 – Commission Economie, agriculture, suivi des bâtiments en construction – Animateur :

              Vice président délégué : Christian VERGNES

              Délégué communal : Michel PALOUS. 

      2 Commission Déchets ménagers, assainissement non collectif – Animateur :

              Vice -président délégué : Jacky VIALETTES

              Délégué communal : Christian BONNET.

      3 – Commission Communication, numérique, site internet, système d’information géographique (SIG) – Animateur :

              Vice-président délégué : Jacques BARBEZANGE

      4 Commission Social – CIAS, Centre social et culturel, culture (coordination et suivi de l’action culturelle) – Animateurs :

              Membres du bureau délégués en co-animation : Michel COSTES et Gabriel ESPIE

              Déléguée communale : Nicole FERLET.

      5 Commission Installations sportives et touristiques, tourisme, relations avec les associations, suivi des achats – Animateur :

              Vice-président délégué : André BORIES

              Délégué communal : Serge GABEN.

      6 Commission Voirie, aire des gens du voyage, transport à la demande et intermodalité – Animateur :

              Président : Jean-Pierre MAZARS

              Délégué communal : Philippe PELISSIER.

      7 Commission Accueil de la petite enfance, enfance, jeunesse (hors école) – Animateur :

              Vice-président délégué : Simon WOROU –

              Déléguée communale : Odile FOUCRAS.

      8 – Commission Ecoles et équipements culturels en gestion directe (bibliothèques) – Animateur :

              Vice-président délégué : Michel ARTUS

              Déléguée communale : Marie-Cécile ESTIVALS.

      9 – Commission Urbanisme (PLUI, SCOT, ADS application du droit du sol) – Animatrice :

              Vice-présidente déléguée : Karine CLEMENT

              Délégué communal : Christian BONNET.

     10 Commission Finances – Animatrice :

              Vice-présidente déléguée : Karine CLEMENT

              Délégué communal : Michel PALOUS.

     S.M.E.L.S (Syndicat mixte des eaux du Lévézou Ségala) : 

        Titulaires : Michel ARTUS – Christian BONNET

        Suppléants : Michel PALOUS – Philippe PELISSIER.

     S.M.B.V.2 A (Syndicat Mixte du Bassin Versant Aveyron Amont) : Elu référent : Michel ARTUS.

     S.I.E.D.A (Syndicat Intercommunal d’Électrification Département Aveyron) : Délégué communal : Christian BONNET.

     S.M.B.V.V (Syndicat Mixte Bassin Versant du Viaur) : Michel ARTUS.

     S.M.I.C.A (Syndicat d’Informatisation des Collectivités Aveyronnaises) : Délégué communal : Michel ARTUS.

     C.N.A.S (Comité National d’Action Sociale pour le personnel des collectivités territoriales) : 

        Délégué élu : Michel PALOUS.   

        Correspondant défense : Serge GABEN.

     C.I.A.F  de Baraqueville, Gramond, Manhac, Moyrazès et Quins (Commission Intercommunale d’Aménagement Foncier) :

        Titulaires : Philippe PELISSIER – Marielle WILFRID

        Suppléant : François BEDOS.

     Agence départementale Aveyron Ingénierie : Michel ARTUS.

     Point Relais Emploi du Pays Baraquevillois : 

        Titulaire : Marie-Cécile ESTIVALS  

        Suppléante : Odile FOUCRAS.