Le Maire, les Adjoints et les Conseillers Municipaux

Michel Artus maire de Moyrazès

Michel ARTUS

Maire

Michel Palous

Michel PALOUS

Adjoint

Marie-Cécile Estivals

Marie-Cécile ESTIVALS

Adjointe

Serge Gaben

Serge GABEN

Adjoint

Philippe Pelissier

Philippe PELISSIER

Conseiller municipal

Voirie

François BEDOS

Christian BONNET

Guilaine Clergue

Mathias DELPOUX

Nicole FERLET

Odile FOUCRAS

Claude GARRIGUES

Séverine GARRIGUES

Marielle WILFRID

Les commissions

1 – Commission Finances et chargée des investissements  : Michel PALOUS – Christian BONNET – Odile FOUCRAS – Séverine GARRIGUES – Philippe PELISSIER.

 

2 – Commission de gestion, d’entretien des équipements publics et du patrimoine communal, de  l’aménagement des villages et hameaux : Serge GABEN – Mathias DELPOUX – Nicole FERLET – Claude GARRIGUES  – Séverine GARRIGUES.

 

3 – Commission voirie : Philippe PELISSIER – Guilaine CLERGUE – Odile FOUCRAS – Claude GARRIGUES  – Michel PALOUS – Marielle WILFRID.

 

4 – Commission chargée de l’animation, des relations avec les associations, de la communication et de la promotion de la commune : Serge GABEN – François BEDOS – Mathias DELPOUX – Nicole FERLET – Claude GARRIGUES.

 

5 – Commission des affaires scolaires : Marie-Cécile ESTIVALS – Mathias DELPOUX – Nicole FERLET  –  Séverine GARRIGUES.

 

6 – Commission des affaires sociales : Marie-Cécile ESTIVALS – François BEDOS – Mathias DELPOUX – Odile FOUCRAS.

 

7 – Commission des ramassages scolaires : Marie-Cécile ESTIVALS.

 

8 – Commission appel d’offres :

           Président : Maire.

           Délégués titulaires : Michel PALOUS, Christian BONNET, Philippe PELISSIER.

           Suppléantes : Marielle WILFRID, Odile FOUCRAS, Guilaine CLERGUE.

 

9 – Commission communale des impôts directs :

           Président : Maire.

          Commissaires titulaires : Christian BONNET, Odile FOUCRAS, Michel PALOUS, Philippe PELISSIER, Marie-Cécile ESTIVALS (propriétaire bois),

          Maurice BOUZAT (extérieur).

          Suppléants : Jean-François BOUSQUET, Christophe CALVIAC, Guy CARRIERE, Serge GABEN, François BEDOS (propriétaire bois),

          Gérard MERCADIER (extérieur).

Les délégations dans les services extérieurs

Pays Ségali Communauté :

Élus représentants de la commune : 

        Michel ARTUS – Michel PALOUS.

  • Commission Locale d’Evaluation des Transferts (C.L.E.T.) auprès de la Communauté de Communes :

           Michel ARTUS – Michel PALOUS.

  • Désignation des délégués aux commissions de la communauté de communes :

      1 – Commission Economie, agriculture, suivi des bâtiments en construction – Animateur :

              Vice président délégué : Christian VERGNES

              Délégué communal : Michel PALOUS. 

      2 Commission Déchets ménagers, assainissement non collectif – Animateur :

              Vice -président délégué : Jacky VIALETTES

              Délégué communal : Christian BONNET.

      3 – Commission Communication, numérique, site internet, système d’information géographique (SIG) – Animateur :

              Vice-président délégué : Jacques BARBEZANGE

      4 Commission Social – CIAS, Centre social et culturel, culture (coordination et suivi de l’action culturelle) – Animateurs :

              Membres du bureau délégués en co-animation : Michel COSTES et Gabriel ESPIE

              Déléguée communale : Nicole FERLET.

      5 Commission Installations sportives et touristiques, tourisme, relations avec les associations, suivi des achats – Animateur :

              Vice-président délégué : André BORIES

              Délégué communal : Serge GABEN.

      6 Commission Voirie, aire des gens du voyage, transport à la demande et intermodalité – Animateur :

              Président : Jean-Pierre MAZARS

              Délégué communal : Philippe PELISSIER.

      7 Commission Accueil de la petite enfance, enfance, jeunesse (hors école) – Animateur :

              Vice-président délégué : Simon WOROU –

              Déléguée communale : Odile FOUCRAS.

      8 – Commission Ecoles et équipements culturels en gestion directe (bibliothèques) – Animateur :

              Vice-président délégué : Michel ARTUS

              Déléguée communale : Marie-Cécile ESTIVALS.

      9 – Commission Urbanisme (PLUI, SCOT, ADS application du droit du sol) – Animatrice :

              Vice-présidente déléguée : Karine CLEMENT

              Délégué communal : Christian BONNET.

     10 Commission Finances – Animatrice :

              Vice-présidente déléguée : Karine CLEMENT

              Délégué communal : Michel PALOUS.

     S.M.E.L.S (Syndicat mixte des eaux du Lévézou Ségala) : 

        Titulaires : Michel ARTUS – Christian BONNET

        Suppléants : Michel PALOUS – Philippe PELISSIER.

     S.M.B.V.2A (Syndicat mixte du bassin versant Aveyron amont) : 

        Titulaire : Michel ARTUS.

     S.I.E.D.A (Syndicat Intercommunal d’Electrification Département Aveyron) :

        Christian BONNET – Philippe PELISSIER.

     S.M.B.V.V (Syndicat Mixte Bassin Versant du Viaur) : 

        Michel ARTUS.

     S.M.I.C.A (Syndicat d’Informatisation des Collectivités Aveyronnaises) :  

        Michel ARTUS.

     C.N.A.S (Comité National d’Action Sociale pour le personnel des collectivités territoriales) : 

        Délégué élu : Michel PALOUS.   

        Correspondant défense : Serge GABEN.

     C.I.A.F  de Baraqueville, Gramond, Manhac, Moyrazès et Quins (Commission Intercommunale d’Aménagement Foncier) :

        Titulaires : Philippe PELISSIER – Marielle WILFRID

        Suppléant : François BEDOS.

     Agence départementale Aveyron Ingénierie :

        Michel ARTUS.

     Point Relais Emploi du Pays Baraquevillois : 

        Titulaire : Marie-Cécile ESTIVALS  

        Suppléante : Odile FOUCRAS.

Fermer le menu